émÉm бибЛИОТеК И ВЫВОД

примитивов Перед запуском процесса периодического формирования кадров необходимо выполнить подготовительные действия. Как минимум, следует создать в видеопамяти один или несколько буферов. Потребуется создать буфер для рисования, Z-буфер, буфер трафарета и буфер прозрачности. Также нужно задать формат пиксела и разрядность ячейки Z-буфера. Дополнительно можно создать источники света, описания материалов поверхностей и прочих параметров создаваемой сцены.

В операционной системе Windows необходимо определить права данного приложения. Разработчик должен определить, следует ли подстраиваться под установленный графический режим и выводить изображение только в свое окно или приложение будет захватывать весь экран и сможет изменять разрешение и формат пикселов, а также аппаратно переключать страницы.

Назначения и области приложения рассматриваемых библиотек практически совпадают, поэтому они имеют много общего. В частности, действия по инициализации библиотеки заключаются в заполнении структуры, описывающей перечисленные минимально необходимые элементы, и вызове функции инициализации. В OpenGL используется структура PIXELFORMATDESCRIPTOR, в DirectX - D3DPRESENT__PARAMETERS.

Но OpenGL как межплатформенная система допускает, что предусмотренные в структуре PIXELFORMATDESCRIPTOR параметры могут не полностью соответствовать возможностям видеосистемы компьютера, поэтому фактические параметры системы после инициализации могут отличаться от заданных. Библиотека DirectX является составной частью Windows, поэтому, если возникнет ситуация, когда нельзя корректно использовать параметры, заданная в D3DPRESENT_PARAMETERS функция инициализации возвращает ошибку.

Простейшее приложение OpenGL Инициализация библиотеки OpenGL

При использовании интерфейса GDI перед выводом примитивов нужно получить контекст устройства и занести в него настроечную информацию. При работе с OpenGL необходимо выполнить предварительную настройку контекста воспроизведения, доступного через дескриптор типа HGLRC. Следует указать графической системе, как организовано управление интенсивностью цветовых лучей. Для


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒