На веб-сайте издательства http://www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.

ЧАСТЬ 1

П рогра м м и рова н ие для Windows

Знакомство с компьютерной графикой стоит начать с изложения принципов построения растровых дисплеев, графических адаптеров и введения основной терминологии. Но для читателя, которому требуется выводить изображения средствами интерфейса GDI, эта информация избыточна. Поэтому сначала стоит ознакомиться с технологией создания простого Windows-приложения, имеющего минимально необходимые средства взаимодействия с пользователем - диалоговые окна, меню. А после этого можно будет переходить к рассмотрению графических технологий. Что касается сведений о предмете машинной графики, то на первом этапе нужно знать не так уж и много.

В компьютерах семейства IBM PC изображение на экране представляет собой прямоугольный массив (растр) цветных точек (пикселов). Точки растра определяются декартовыми координатами с началом координат в левом верхнем углу экрана. То есть при обращении к точке надо указать номера строки и столбца. Причем строки растра считаются сверху вниз, а столбцы - слева направо, начиная с нуля.

Размер растра (количество строк и столбцов) и количество цветов, которые может отображать точка экрана, зависят от установленного пользователем или программой видеорежима. Максимальные значения указанных параметров зависят от возможностей графического адаптера и монитора. Цвет каждой точки растра определяется содержимым соответствующей ячейки специального блока оперативной памяти, который называется видеопамятью или видеобуфером. Размер ячейки обычно составляет от одного до трех байт, и именно он определяет количество одновременно отображаемых цветов. Для увеличения быстродействия или поддержки полупрозрачности пикселов в ячейку может включаться четвертый байт.

Видеопамять обычно занимает объем больше, чем необходимо для поддержки максимального размера экранного растра. Это позволяет сформировать в ней невидимое или частично видимое изображение. Существуют программные средства, позволяющие указывать, какой участок видеопамяти будет отображаться на экране дисплея.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒