Считается, что основы GUI были заложены в 70-х гг. работами в исследовательском центре PARC фирмы Rank Xerox. В значительной степени под влиянием этих разработок в начале 80-х возник компьютер Lisa фирмы Apple (а вместе с ним и встроенный графический интерфейс), а в начале 1984 г. - компьютер Macintosh, который был фактически первым компьютером, специально спроектированным для работы с GUI и имевшим для этого все необходимое аппаратное и программное обеспечение (основная часть последнего находится в ПЗУ компьютера). Использование GUI в компьютере Macintosh сделало работу с ним чрезвычайно наглядной и понятной даже для начинающих пользователей.

Укажем некоторые преимущества этой среды. Все основные объекты (диски, каталоги, программы и пр.) представляются пиктограммами. Каждой программе отводится одно или несколько окон на экране, которые пользователь по своему усмотрению может передвигать, изменять размеры, уничтожать. Для манипулирования объектами активно используется мышь. Все программы имеют общие принципы построения, одинаковый дизайн, состоящий из одних и тех же элементов, причем все эти элементы просты и наглядны.

Вслед за этой средой появились другие графические среды - GEM фирмы Digital Research и Microsoft Windows (первая версия - ноябрь 1985 г.) - для персонального компьютера фирмы IBM.

К числу других графических сред можно также отнести:

 Presentation Manager (OS/2);

OpenLook, Motif (Unix - станции);

 NextStep (Next).

Укажем несколько общих принципов, лежащих в основе перечисленных выше систем.

5. Принципы построения пользовательского интерфейса К числу таковых относятся;

1рафический режим работы;

представление ряда объектов пиктограммами;

многооконность;

использование указующего устройства - мыши;

адекватность изображения на экране изображаемому объекту (принцип WYSIWYG - What You See Is What You Get);

наглядность;

стандартизация основных действий и элементов (все программы для данной графической среды выглядят и ведут себя совершенно одинаково, используют одинаковые принципы функционирования, так что если пользователь освоил работу с одной из программ, то он может легко освоить и остальные программы для данной среды);


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒