2. Пересекаются ли проекции этих граней на ось Oyl

Если хотя бы на один из этих двух вопросов получен отрицательный ответ, то проекции граней Р и Q на картинную плоскость не пересекаются и, следовательно, порядок, в котором они выводятся, не имеет значения. Поэтому будем считать, что грани Р и Q упорядочены верно.

Для проверки выполнения этих условий очень удобно использовать ограничивающие тела.

В случае, когда оба эти теста дали утвердительный ответ, проводятся следующие тесты.

3. Находятся ли грань Р и наблюдатель по разные стороны от плоскости, проходящей через грань Q (рис. 10.30)?

4. Находятся ли грань Q и наблюдатель по одну сторону от плоскости, проходящей через грань Р, (рис. 10.31)?

Удаление невидимых линий и поверхностей

10. Удаление невидимых линий и поверхностей Если хотя бы на один из этих вопросов получен утвердительный ответ, то считаем, что грани Р \\ 0. упорядочены верно, и сравниваем Р со следующей гранью.

В случае, если ни один из тестов не подтвердил правильность упорядочения граней Р и £>, проверяем, не следует ли поменять эти грани местами. Для этого проводятся тесты, являющиеся аналогами тестов 3 и 4 (очевидно, что снова проводить тесты 1 и 2 не имеет смысла):

3'. Находятся ли грань Q и наблюдатель по разные стороны от плоскости, проходящей через грань Р?

4'. Находятся ли грань Р и наблюдатель по одну сторону от плоскости, проходящей через грань 2?

В случае, если ни один из тестов 3, 4, 3', 4' не позволяет с уверенностью определить, какую из этих двух граней нужно выводить раньше, одна из них разбивается плоскостью, проходящей через другую грань и вопрос об упорядочении целой грани и частей разбитой грани легко решается при помощи тестов 3 или 4 (3' или 4').

Возможны ситуации, когда несмотря на то, что грани Р и (9 упорядочены верно, их разбиение все же будет произведено (алгоритм создает избыточные разбиения). Подобный случай изображен на рис. 10.32, где для каждой вершины указана ее глубина.

Полную реализацию описанного алгоритма (сортировка и разбиение граней) для случая, когда сцена состоит из набора тре-


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒