1(Х) = КаI, (х)с(х) + к„ф)£IМп, 1,) + к8ф)Х I,. (хХп, ь,- )р.

Упражнения

1. Покажите, что вектор, задаваемый соотношением (2.1), действительно является единичным.

2. Напишите процедуру преобразования цвета из модели ЯбВ в модель НЬБ.

3. Напишите программу на нахождения значения у для своего монитора. Стандартный подход заключается в построении квадрата,' заполняемого шаблоном из черных и белых точек, дающим среднюю интенсивность в 0.5 от белого. В центре этого квадрата рисуется квадрат меньшего размера, заполненный серым цветом. Для этого серого цвета путем подбора ЯОВ-значений в палитре добиваются совпадения средних интенсивностей и параметр у находится из соотношения Яг ~ 0,5, где Я - нормированное (т. е. лежавщее в промежутке [0,1]) значение красной компоненты (вместо красной можно взять любую другую, так как для оттенков серого все три ЛСВ-компоненты совпадают между собой).

Глава 3

ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИМИТИВЫ В ЯЗЫКАХ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Графические устройства делятся на векторные и растровые. Векторные устройства (например, графопостроители) представляют изображение в виде линейных объектов. На большинстве ЭВМ (включая и IBM PC/AT) принят растровый способ изображения графической информации - изображение представлено прямоугольной матрицей точек (пикселов), и каждый пиксел имеет свой цвет, выбираемый из заданного набора цветов - палитры. Для реализации этого подхода компьютер содержит в своем составе видеоадаптер, который, с одной стороны, хранит в своей памяти (ее принято называть видеопамятью) изображение (при этом на каждый пиксел изображения отводится фиксированное количество бит памяти), а с другой - обеспечивает регулярное (50-70 раз в секунду) отображение видеопамяти на экране монитора. Размер палитры определяется объемом видеопамяти, отводимой под 1 пиксел, и зависит от типа видеоадаптера.

Для ПЭВМ типа IBM PC/AT и PS/2 существует несколько различных типов видеоадаптеров, различающихся как своими возможностями, так и аппаратным устройством и принципами работы с ними. Основными видеоадаптерами для этих машин являются CGA, EGA, VGA и Hercules. Существует также большое количество адаптеров, совместимых с EGA/VGA, но предоставляющих по сравнению с ними ряд дополнительных возможностей.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒