Плавное затенение, или затенение метолом Гуро, - один из самых популярных алгоритмов затенения, обеспечивающий прорисовку главных теней вокруг изображаемого объекта, При использовании постоянного затенения поверхность получается более низкого качества и выглядит разделенной па блоки, но зато вычислении выполняются намного быстрее. - Примеч. перев.

1.7. Рисование геометрических фигур

1.7.6. Предварительная обработка фрагментов После растеризации над фрагментами выполняется еще ряд операций, в целом они называются обработка фрагментов (см. рис. 1.1, 6). Самая важная из них - это текстурироваиие, По координатам текстуры, вычисленным для данного фрагмента на предыдущем этапе, OpenGL обращается к текстурной памяти (см. рис. 1.1, 7). В OpenGL определено много состояний, которые влияют на текстурироваиие и определяют способ доступа к текстурам и их наложение на текущий фрагмент. Для реализации этого этапа существует множество расширений, довольно сложных для начинающих. Читатель узнает больше о текстурировании в разделе 1.10.

Наэтом этапе выполняются и другие операции над фрагментами. Дымка может изменять цвет фрагмента в зависимости от его расстояния от точки обзора. Сложение цветов получается сочетанием первичного и вторичного цветов фрагмента. Параметры дымки устанавливаются функцией gl Fog, а вторичный цвет передается как атрибут вершины в функцию gl Seconda ryColor или вычисляется на этапе освещения.

1.7.7. Операции над фрагментами После предварительной обработки над фрагментами выполняется еще ряд простых операций, называемых фрагментными операциями. К ним относятся проверка на видимость, отсечение по прямоугольнику (прямоугольник устанавливается функцией gl Scissor), проверка прозрачности (используется значение прозрачности фрагмента и правило, установленное функцией gl Al phaFunc), отсечение по шаблону (для сравнения шаблона и фрагмента существуют функции glStenci lFunc и glStenci 1 Op), проверка глубины (функция glDepthFunc сравнивает глубину обрабатываемого фрагмента с глубиной из кадрового буфера), смешение (окончательный цвет для записи в кадровый буфер определяется как сочетание цвета фрагмента, базового цвета из кадрового буфера с использованием правил смешивания, устанавливаемых функциями g 1В1 endFunc, gl Bl endCol or и gl Bl endEquatn on), сглаживание и логические операции (наложение окончательного значения фрагмента на значение из кадрового буфера с использованием логической операции, установленной функцией gl Logi сОр).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒