10 Разница между обычной (внизу слева) и полиномной (вверху справа) текстурными картами. Обычная текстура выглядит плоской и нереалистичной при изменении направления освещения, а полиномная карта хорошо воспроизводит изменения освещения и самозатенение (© 2003 Hewlett-Packard Development Company, воспроизведено с разрешения)

продолжение &

Приложение В. Перевод подписей к цветным рисункам Таблица В.1 (продолжение)

Номер цветного Перевод подписи рисунка

11 Рендеринг тора выполнен с помощью BRDF РТМ шейдеров, описанных

в разделе 10.5. Хотя тор в целом черного цвета, следует заметить изменения в цвете освещения (от синевато-фиолетового в дальней части до красновато-коричневого вблизи) при изменении угла отражения (© 2003 Hewlett-Packard Development Company, воспроизведено с разрешения)

12 Рендеринг всех этих объектов выполнен с помощью процедурных шейдеров OpenGL в демонстрационном приложении от LightWork Design. Приложение демонстрирует пользовательский интерфейс управления процедурными шейдерами (любезно предоставлено LightWork Design)

13 Крупный план разрезанного тора, рендеринг которого выполнен с помощью шейдера полосок, описанного в разделе 11.1 (любезно предоставлено LightWork Design)

14 Крупный план одной из полосок разрезанного тора: эффект перехода цвета (вычисления Fuzz в шейдере, описанном в разделе 11.1) (любезно предоставлено LightWork Design)

15 Шейдер сетки, описанный в разделе 11.3, применен к модели коровы (3Dlabs, Inc.)

16 Промежуточный результат шейдера игрушечного шара, описанного в разделе 11.2. На фрагменте А процедурно определенная область окрашена в красный цвет, а вся остальная сфера - в желтый. На фрагменте В появляется голубая полоса (любезно предоставлено ATI Research, Inc.)

17 Освещение игрушечного шара. На фрагменте А изображено наложение рассеянного отражения. На фрагменте Ядля наложения зеркального отражения используется аналитически вычисленная нормаль (любезно предоставлено ATI Research, Inc.)

18 Простой блок и тор с «шишечками», созданными процедурным способом, описанным в разделе 11.4 (3Dlabs, Inc.)


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒