Стандарт OpenGL 1.5 был утвержден в июле и опубликован в октябре 2003 г. Он поддерживает буферизацию массивов вершин (vertex buffer objects) для высокопроизводительного вывода геометрии, дополнительные функции сравнения для схем затенения (shadow comparison functions), асинхронную проверку видимости объектов (occlusion query), создание многоуровневых текстур с размерами, не кратными степени двойки (non-power of two textures) для более эффективного использования текстурной памяти. Выход новой версии стандарта OpenGL (2.0) ожидается в начале 2004 г.1 Спецификация в основном будет описывать возможности программирования основных этапов обработки вершин и фрагментов. С этой версией OpenGL приложения получат способность реализации собственных алгоритмов рендеринга, используя высокоуровневый язык шейдеров2 (Shading Language).

Основная часть новой спецификации позволит работать как с вершинными, так и с фрагментными шейдерами. Эта новая возможность программирования в OpenGL - революционное изменение стандарта, отсюда и изменение номера версии с 1.5 на 2.0. Тем не менее изменение «старшего» номера не вызовет потерн совместимости с предыдущими версиями OpenGL. OpenGL 2.0 будет полностью совместим с OpenGL 1.5. Приложения, которые запускаются с OpenGL 1.5, смогут без изменений запускаться на OpenGL 2.0.

Компания Silicon Graphics создала ассоциацию, контролирующую развитие OpenGL в соответствии с набором предписаний, и назвала ее Architecture Review Board (ARB). Главная задача группы - направлять развитие OpenGL, контролируя спецификацию и подтверждающие тесты. Изначально в ARB были представлены SGI, Intel, Microsoft, Compaq, Digital Equipment Corporation, Evans & Sutherland, IBM. Сейчас в ее состав входят 3Dlabs, Apple, ATI, Dell, Evans & Sutherland, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Matrox, NVIDIA, SCI, Sun Microsystems.

> Версия спецификации OpenGL 2.0 была представлена 10 августа 2004 г. компанией Silicon Graphics и независимым советом OpenGL Architecture Review Boanl па тлставке «SIGGRAPH (Специальная группа но компьютерной графике) 2004», проходившей в Лос-Анджелесе,


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒