Следующая особенность процедуры - сглаживание изменений, происходящих при смене частоты. Глаза видят явный край между этими переходами и нужно его как-нибудь смягчить. Можно использовать дробную часть 1 ogdp для задания плавного перехода между частотами. Это значение будет равно 0 в начале одной частоты и увеличится до 1,0 в точке изменения частоты:

float transition = logdp - ilogdp:

Полоски с двойной частотой можно получить с помощью формулы abs (2.0 * t -1.0). Можно использовать значение transition для линейной интерполяции между t и abs (2.0 * t - 1.0), вычислив выражение (1.0 - transition) * t + transition * abs(2.0*t -1.0) (это то же самое, что выражениеггпх(аЬ5(2.0'Ч -1.0),t, transition)). Но вместо использования mix возьмем его эквивалент abs ((1.0 - transition) *t - transition). Используя вычисленное ранее значение для основной частоты (tri angl е), получим такой код:

triangle = abs((1.0 - transition) * triangle - transition):

Результат рисования сферы с полосками одинаковой ширины и заостренными краями показан на рис. 15.2, г.

L5.1.5. Освещение Чтобы имитировать освещение, нужно сделать темные штрихи более заметными в тени, а белые - более заметными в освещенных областях. Сделать это можно с помощью вычисленного значения интенсивности освещения, изменяя пороговое значение функции step. В освещенных областях пороговое значение уменьшается, и черные полоски будут тоньше, а в затененных областях, наоборот, пороговое значение увеличивается, и черные полоски будут шире:

const float edgew =0.2; // ширина шага

float edgeO = clampdightlntensnty - edgew. 0.0. 1.0):
float edgel = clampdightlntensity. 0.0, 1.0);
float square = 1.0 - smoothstep(edgeO, edgel. triangle):

Чтобы сглаживать переход, нужна функция smoothstep. Так как полоски в пространстве экрана приблизительно одинаковой ширины, можно использовать фильтр постоянной ширины. Результаты наложения освещения показаны на рис. 15.3.

Нефотореалистичные шейдеры

Наложение освещения на сферу

Рис. 15.3. Наложение освещения на сферу: а - сфера освещена простым источником и на ней нет полосок; б- интенсивность освещения влияет на толщину полосок1


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒