10.7, Ссылки

[10.6. Итоги

I В этой главе обсуждалось несколько шейдеров, которые используют информацию I из текстурных карт. Программируемое^ OpenGL открывает много возможностей I использования текстурной памяти. В первом примере в текстурах хранились два [ обычных изображения и еще одна текстура использовалась как карта прозрачнос-I ти и отражений. Во втором примере в текстуре было задано обычное цветное изоб-[ ражение, но шейдер интересным образом его использовал. В третьем примере использовались шесть текстур для хранения коэффициентов полинома и седьмая - для таблицы вычисления освещения.

В дальнейших примерах, приводимых в книге, читатель увидит, как можно использовать текстуры для хранения нормалей и функций шума. Возможности создания уникальных эффектов с использованием текстур поистине безграничны.

10.7. Ссылки Основы работы с текстурами OpenGL более подробно описаны в книге [10].

Изображения Земли, использованные в разделе 10.2, можно найти на веб-сайте NASA по адресу http://earthobservatory.nasa.gov/Newsroom/BLueMarble.

Хороший обзор методик наложения карты среды доступен в документе [3], который является частью заметок для «SIGGRAPH-2000», курс 27, который называется ^Procedural Shading on Graphics Hardware*. Этот материал в соответствующей переработке можно найди в книге [9].

«SIGGRAPH-2001» также предоставляет документ [6]. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте Hewlett-Packard по адресу http://www.hpL.hp.com/ ptm/. На этом сайте можно найти примеры файлов данных, программу для просмотра РТМ, спецификацию формата файла РТМ и утилиты для создания РТМ-текстур.

1. Blinn J. Light Reflection Functions for Simulation of Clouds and Dusty Surfaces // Computer Graphics (Proc. SIGGRAPH-82). 1982. July. P. 21-29.
2. Heidrich W„ Seidel H.-P. View-Independent Environment Maps//ACM SIGGRAPH. Eurographics Workshop on Graphics Hardware. 1998. P. 39-45.
3. Heidrich W. Environment Maps and Their Applications//Proc. SIGGRAPH-2000. Course 27, course notes (http://www.csee.umbc.edu/~oLano/52000c27/ertvmap.pdf).

⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒