На рис. 14.36, а приведена схема опроса, при которой лучи пропускаются через углы группы пикселов. Окончательный цвет каждого пиксела является средним для цветов, определенных в этих четырех углах. Такая степень сглаживания осуществляется просто (что нужно изменить в коде из листинга 14.3?) и требует лишь незначительного времени (сколько лучей требуется трассировать для изображения, состоящего из Я строк и С столбцов?). Сверхопрос может задействовать намного большее число лучей на пиксел. На рис. 14.36, б приведен пример с пропусканием девяти лучей через различные

14.9. Использование экстентов части пиксела. Для формирования окончательного значения пиксела усредняется свет, возвращающийся вдоль всех этих девяти лучей.

1 ; | "1~Ь

"ft"
__ -4-

а б в Рис. 14.36. Методы сверхопроса для сглаживания Кроме вышеописанного метода, было разработано несколько более сложных и более совершенных технологий. Уайтед [Whitted, 212] предложил скорректированную процедуру, в которой в области, требующие дополнительного сглаживания, испускается большее число лучей. Согласно методу Уайтеда, лучи испускаются через четыре угла пиксела и вычисляется средняя интенсивность, однако затем эта средняя интенсивность сравнивается со всеми четырьмя отдельными интенсивностями. Если интенсивность в одном из углов слишком сильно отличается от средней, то пиксел подразделяется на квадранты (как в HSR-алгоритме Варнока), и через углы этих квадрантов испускаются дополнительные лучи. Рисунок 14.36, в иллюстрирует этот подход. Четыре луча пиксела Р возвращают примерно одинаковую интенсивность, поскольку в этой области сцена не изменяется, в то время как один из лучей пиксела Q возвращает интенсивность, значительно отличающуюся от остальных. Следовательно, через углы нижнего левого квадранта пикселя Q будет пропущено три новых луча, и интенсивность каждого из них будет опять сравниваться со средней интенсивностью. Разбиение производится рекурсивно, до тех пор, пока не будет достигнут заранее установленный уровень рекурсии или пока все четыре интенсивности не станут «достаточно близки» к усредненной. После того как эта процедура проведена для всех четырех квадрантов пиксела, окончательное значение пиксела формируется как среднее взвешенное средних интенсивностей квадрантов.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒