Для того чтобы начать работать, вам необходима программная среда, которая позволит вам писать и исполнять программы. Что касается графики, то эта среда должна включать в себя как аппаратные средства для отображения графики (обычно это СКТ-дисплей, который мы в дальнейшем будем называть «экраном»), так и библиотеку инструментов, которую ваши программы смогут использовать для фактического рисования графических примитивов.

Каждая графическая программа начинает работу с задания некоторых начальных условий, которые включают в себя установку желаемого режима дисплея, выбор системы координат для задания точек, линий и т. д. На рис. 2.1 показан ряд вариантов, которые могут встретиться. На рис. 2.1, а для рисования используется весь экран. Инициализация дисплея заключается в переключении его в «графический режим», а система координат установлена так, как показано на рисунке. Координаты х и у измеряются в пикселах, причем х возрастает вправо, а у - вниз.

Некоторые часто встречающиеся варианты форматов дисплея

Рис. 2.1. Некоторые часто встречающиеся варианты форматов дисплея На рис. 2.1, б изображена более современная система, так называемая «оконная» («window-based»). Такая система может одновременно поддерживать на экране дисплея несколько различных прямоугольных окон. Ее инициализация включает создание и «открытие» нового графического окна (мы будем называть его «экранным окном»1 («screen window»), В графических командах используется система координат, привязанная к этому окну"opengl1_88.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒