Таким образом, стандартная хроматическая СШ-диаграмма - это кривая в'(А) = (г(А),у(А)), изображенная на рис. 12.10. (Подумайте, как будет выглядеть ортографическая проекция кривой с рис. 12.9, если смотреть вдоль оси г.) На диаграмме изображено подковообразное геометрическое место точек для всех чистых спектральных цветов, которые отмечены на диаграмме в соответствии с их длиной волны. Внутри этой подковы лежат все остальные видимые цвета. Точкам, расположенным вне подковообразной области, не соответствует никакой видимый цвет.

12.3. Международная комиссия по стандартам освещенности

Построение СШ-стандарта

Рис 12.9. Построение СШ-стандарта

Хроматическая С1Е-диаграмма

Рис. 12.10. Хроматическая С1Е-диаграмма Различные области на рисунке отмечены именами, которые обычно используются для описания цветов; например, точки вблизи от (0,6, 0,3) воспринимаются как красные. К сожалению, одинаковые расстояния между точками на диаграмме не соответствуют одинаковым различиям в восприятии цвета. Например, небольшие изменения положения точки внутри области С приводят только к очень малым изменениям в воспринимаемом цвете. С другой стороны, очень малые изменения положения точки в областях В или У приводят к значительным изменениям воспринимаемого цвета.

Теория цвета

На хроматической CIE-диаграмме имеется несколько особенных точек. Точке с с координатами (х, у) = (0,310,0,316) соответствует белый цвет, называемый «иллюминент С» (Illuminant С), который и принимается за «абсолютно ненасыщенный» цвет. Этот цвет часто берут в качестве эталона белого цвета при настройке графических дисплеев. Иллюминенту С соответствует цвет полуденного неба, затянутого облаками. Точке d с координатами (0,313, 0,329) соответствует цвет, который испускает идеально черный излучатель при нагреве до температуры «белого каления» 6504 К. Этот цвет немного «зеленее», чем иллюминент С. Тщательно измерялись и другие цвета, в их числе свет, испускаемый лампой с вольфрамовой нитью накаливания, лунный свет, цвета раскаленной докрасна стали при различных температурах и т. д. [Сопгас, 44, Rogers, 174].


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒