О Струйный плоттер (принтер). Струйные плоттеры (inkjet plotters) делают твердые копии растровых изображений в цвете. Над листом бумаги быстро проходит мельчайшее сопло и разбрызгивает чернила нужного цвета в каждую «позицию пиксела».

Рисунок 1.41, а показывает текст и графику, отпечатанную на матричном принтере, чаще всего используемом с персональными компьютерами, а на рис. 1.14, 5 изображена печать, полученная с помощью лазерного принтера. Матричные принтеры печатают точки с плотностью около 70 точек на дюйм (dots per inch - dpi). С другой стороны, лазерные принтеры могут осуществлять печать с плотностью 600 dpi или более, вследствие чего они могут производить графику очень высокого качества.

а б Рис. 1.41. Увеличенные фрагменты изображений, отпечатанных на матричном (а) и лазерном принтерах (5)

Еще более высокая плотность печати может быть достигнута с помощью принтеров, используемых в полиграфической промышленности. Например, наборная машина Linotronics осуществляет печать с плотностью 2540 dpi. Именно на таком устройстве был напечатан оригинальный тираж этой книги.

Многие современные принтеры оборудованы встроенным микропроцессором с интерпретатором языка описания страниц (page description language) PostScript1, который может генерировать на печатаемой странице высококачественный текст и графику. На рис. 1.42 приведен короткий «сценарий» (script), написанный на языке PostScript. При выводе файла с этим описанием на печать встроенный интерпретатор PostScript создает изображение, показанное на рис. 1.42, б.

PostScript является аппаратно-независимым (device-independent) языком, поэтому одни и те же команды можно посылать на различные принтеры, и, если не принимать во внимание различие в качестве, все они напечатают одну и ту же основную страницу. (На принтерах, которые обладают большей плотностью точек, тонкость линий, текста и рисунков заметно выше.) PostScript широко используется для лазерных принтеров, и мы неоднократно будем возвращаться к нему в рамках этой книга.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒