□ Разработка программных средств копирования, масштабирования и поворота пиксельных карт.

□ Рассмотрение различных режимов рисования, таких как XOR.

□ Разработка инструментов для компоновки изображений.

□ Исследование способов определения областей и управления ими.

□ Развитие алгоритма Брезенхема для рисования прямых.

□ Создание инструментов для закрашивания зон, в частности полигональных.

□ Исследование ступенчатости (aliasing) и разработка методов ее устранения.

□ Разработка средств сглаживания (dithering) и рассеивания дефектов (error diffusion) для создания большего числа оттенков серого цвета.

Создатель знает, что он достиг совершенства не тогда, когда уже нечего добавить, а тогда, когда уже ничего нельзя удалить.

Антуан де Сект-Экзюпери (Antoine de Saint-Exupéry)

В этой главе мы детально исследуем формирование изображения из графических примитивов, а также обработку изображения для достижения ряда визуальных эффектов. В разделах 10.1 «Введение» и 10.2 «Управление пиксельными картами» вновь рассматривается пиксельная карта (pixmap) как основной объект для хранения и обработки изображений и описывается несколько операций над пиксельными картами. В разделе 10.3 «Объединение пиксельных карт» описываются пути комбинирования изображений и способы использования таких режимов рисования, как «исключающее ИЛИ». В разделе 10.4 «Рисование прямых своими силами: алгоритм Брезенхема» разрабатывается алгоритм Брезенхема (Bresenham) рисования прямых, а в следующих трех разделах рассматриваются способы описания «областей» в пиксельной карте, заполнение их цветом или узором и управление ими. Особое внимание уделяется заполнению полигональных зон. Раздел 10.8 «Ступенчатость; технологии сглаживания» посвящен явлению ступенчатости (его иногда ласково называют «jaggies» «ступеньки»), которое является неотъемлемой частью


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒