Еще одна форма имитации стала популярной совсем недавно: имитация «виртуальных миров». Рисунок 1.4 изображает женщину, взаимодействующую с виртуальным миром с использованием дисплея-оч-ков (head-mounted display) и информационных перчаток (data gloves). Когда она поворачивает голову, графический дисплей показывает различные виды мира, созданного в компьютере, и она может двигать своими «виртуальными руками», чтобы касаться различных предметов этого мира. Она видит изображение своих «рук» в этом мире, и когда она «хватает» какой-нибудь предмет, то она видит, как он перемещается и реагирует на движения ее рук.

2 Ф. Хилл

Введение в компьютерную графику

Представте себя сидящим за терминальным устройством и взаимодействующим с миром, расположенным на удаленных компьютерах во Всемирной паутине. Для продвижения в этом мире вы используете мышь и «болтаете» («chat>) с другими встреченными вами людьми посредством набора сообщений. Эти люди являются графическими представлениями других пользователей, они видят ваше представление и отвечают вам.

Женщина, надевшая дисплей-очки (head-mounted display) и информационные перчатки (data gloves) для взаимодействия с виртуальным миром (с разрешения NASA)

Рис. 1.4. Женщина, надевшая дисплей-очки (head-mounted display) и информационные перчатки (data gloves) для взаимодействия с виртуальным миром (с разрешения NASA)

1.2.5. Автоматизированное проектирование Многие дисциплины широко используют интерактивную компьютерную графику для облегчения проектирования какой-либо системы или изделия. Компьютер хранит в памяти модель устройства, и пользователю для изучения выдается изображение, построенное на основе этой модели. Дизайнер может поворачивать объект и увеличивать его для более детального рассмотрения, причем для осуществления этих манипуляций он может использовать трекбол или «информационную перчатку». Для ускорения визуализации применяется каркасное черчение (wire-frame drawing), при котором форма объекта задается сеткой из соединенных линий.

Досконально исследовав текущую модель, дизайнер, вероятно, осуществит определенные изменения в ее форме, после чего модель будет усовершенствована и визуализирована заново. Когда форма становится соответствующей проекту, пользователь запрашивает ее более реалистичное изображение. Создание такого изображения может занять больше времени, потому что алгоритмы, обеспечивающие полноцветный рендеринг с тенями, бликами и мелкими деталями изображения, могут быть очень сложными.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒