Коэффициенты фонового и диффузного отражения определяются цветом самой поверхности. Под «цветом» поверхности мы имеем в виду тот цвет, который отражается от нее при освещении ее белым светом. Поэтому поверхность является красной, если она выглядит красной при освещении белым цветом. Если же поверхность освещается каким-либо другим цветом, то она может продемонстрировать совершенно иной цвет. Приводимые ниже примеры иллюстрируют эту относительность цвета.

Пример 8.2.1. Цвет объекта Если говорится, что цвет сферы на 30 % красный, на 45 % зеленый и на 25 % синий, то это означает, что для этой сферы нужно задать следующие коэффициенты фонового и диффузного отражения: (0,3/С, 0,45/С, 0,25К), где К - некоторый масштабный коэффициент, определяющий общую долю падающего света, который отражается от сферы. Так что если сфера освещается белым цветом, имеющим равные компоненты красного, зеленого и синего цветов (4. - 1Щ - 1Л - Г), а интенсивности отдельных диффузных компонентов составляют Ir - 0,3KI, Ig - 0,45/С/, 1Ь - 0.25.К7, то в результате мы, как и следовало ожидать, увидим цвет, состоящий из 30 % красного, 45 % зеленого и 25 % синего цветов.

Пример 8.2.2. Красноватый объект, освещенный зеленоватым цветом Пусть коэффициенты фонового и диффузного отражения сферы равны (0,8, 0,2,0,1), так что при освещении сферы белым светом она выглядит в основном красной. Осветим эту сферу зеленоватым светом с интенсивностью Is - (0,15, 0,7, 0,15). Тогда интенсивность отраженного света будет равна (0,12, 0,14, 0,015), что представляет собой почти равную смесь красного и зеленого цветов. В этом случае наша сфера будет выглядеть желтоватой.

Цвет зеркального света В силу своего названия зеркальный компонент часто имеет такой же цвет, что и источник света. Например, из опыта известно, что блик, видимый на гладком красном яблоке, освещенном желтым цветом, имеет скорее желтый, чем красный цвет. Такой же эффект можно наблюдать с блестящими предметами, изготовленными из материала типа пластика. Для создания на пластмассовой поверхности отражающих бликов нужно придать коэффициентам зеркального отражения psr, psg, psb, используемым в уравнении (8.7), одно и то же значение ps, так чтобы коэффициенты отражения стали по своей природе «серыми» и не изменяли цвет падающего света. Дизайнеру следует выбрать для слабо блестящей пластмассовой поверхности ps - 0,5, а для сильно блестящей - ps - 0,9.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒