О Глава 13. В этой главе рассматривается несколько способов корректного удаления невидимых поверхностей (hidden surface removal - HSR) в изображениях трехмерных сцен. Обсуждается различие между «точностью изображения» («image-precision») и «точностью объекта» («object-precision»), а также способы предварительной обработки граней многогранника (polygonal faces) в сцене для ускорения HSR. Более детально исследуется введенный в главе 8 метод буферизации глубины.

Описываются также некоторые HSR-методы, основывающиеся на сортировке списка граней для обеспечения быстрой визуализации, в том числе принцип двоичного разделения пространства (binary space partition). Рассматривается HSR-метод построчного сканирования (scan-line) и описываются его преимущества перед методом буферизации глубины. Кроме того, обсуждаются дополнительные HSR-методы, основанные на принципе разделения («divide-and-conquer» - разделяй и властвуй).

О Глава 14. В этой главе вводится эффективный метод трассировки лучей (ray-tracing) для визуализации трехмерных сцен с высокой степенью реализма. Работая над этой главой, студент вначале может создать исходный простой трассировщик луча (ray tracer) и затем наращивать его возможности, чтобы в конечном счете получить полноценный трассировщик, способный генерировать великолепные изображения. Обсуждаются методы пересечения лучей с различными формами, а также способы визуализации объектов с применением разных моделей закрашивания. Для использования в методике трассирующего луча предлагается физически обоснованная модель отражения (reflection model) Кука-Торренса (Cook-Torrance), не поддерживаемая OpenGL. Подробно обсуждаются методы наложения текстуры на поверхности, созданные трассирующим лучом: трехмерные текстуры, такие как мраморная (marble), и текстуры, основанные на изображении (image-based texture). Рассматриваются методы ускорения работы трассирующего луча с использованием экстентов (bounding box).

Благодарности


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒