Язык PostScript помещен в приложении, где студентам, заинтересованным в таком подходе к графике, демонстрируется, как создавать интересные сценарии, которые создадут симпатичные картинки. Кроме того, в приложении показано, как загружать язык GhostScript и как работать с этим языком, в котором содержится экранный интерпретатор PostScript, позволяющий легко просматривать и отлаживать картинки во время их разработки.

Структура книги и планы курса В книге намного больше материала, чем может вместить курс в один и даже в два семестра. Книга организована так, что преподаватель может выбрать различную последовательность глав для подробного изучения - в зависимости от длительности курса, а также от интересов и подготовленности студентов

1 В приложении 5 этот язык называется языком описания сцен (Scene Description Language - SDL). - Примеч. пер.

Введение группы. Ниже, после перечисления основных тем каждой главы, приведено несколько возможных последовательностей глав, выбранных из всей книги.

Краткий обзор глав О Глава 1. В этой главе дается обзор всех областей применения комрнотерной графики с примерами того, как используется графика в разных областях. Описаны различные виды имеющихся систем графического отображения, а также типы «примитивов» - полигоны (многоугольники), текст, изображения, - которые отображает данная графическая система. Кроме того, в данной главе описываются некоторые из многих широко применяющихся входных устройств: мышь, планшет (tablet), информационная перчатка (data glove) и т. д.

О Глава 2. В этой главе студенты начинают писать графические приложения. Описано программирование с помощью OpenGL, приведено несколько законченных приложений для вычерчивания линий, в том числе популярного «ковра Серпинского» («Sierpinsky gasket*). Обсуждаются технические приемы использования OpenGL для рисования различных примитивов, таких как ломаные линии и полигоны, а также применение мыши и клавиатуры в интерактивных графических приложениях. Практические примеры в конце главы содержат интересные программные проекты, помогающие студентам получить четкое начальное представление о том, как создается графическое приложение.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒