Еще одним аспектом OpenGL, который делает его столь удобным для использования в курсе компьютерной графики, является его «независимость от устройства», или мобильность. Компьютерные лаборатории многих университетов имеют множество различных компьютеров. Студент может разрабатывать и запускать свою программу на любом доступном ему компьютере. Затем эта программа может быть запущена на другом компьютере, например, для тестирования или оценки, и графика на этих двух машинах будет одинаковой.

OpenGL предлагает обширный и чрезвычайно удобный набор API-функций для 20-графики и обработки изображений, но его истинная мощь проявляется в ЗБ-графике. Используя OpenGL, студенты могут быстро развивать свое умение и изготавливать великолепные анимации уже после курса, прочитанного за один семестр.

Использование С++ в качестве языка программирования В настоящее время язык С++ достаточно хорошо знаком большинству студентов, как в технической области, так и в вычислительной технике, из начального курса программирования, поэтому естественен выбор этого языка для дальнейшего использования. Он имеет ряд преимуществ по сравнению с С, таких как передача параметров функции посредством ссылки, что уменьшает необходимость в явных указателях и упрощает чтение кода. Файловый ввод-вывод также стал значительно проще с применением потоков, и вообще синтаксис всех видов ввода-вывода в С++ прозрачнее, чем в С. Проще говоря, в С++ не делается ударения на исполняющих операторах.

Более того, в С++ легко разрабатываются полезные прикладные классы: точка на плоскости и в пространстве, линия, окно или цвет, что делает код более простым и ясным. Студенты видят преимущества инкапсуляции деталей геометрического объекта внутри самого объекта и наделения этого объекта способностью делать такие вещи, как рисование самого себя или проверку на пересечение с другим объектом. Класс Canvas (полотно), введенный в главе 3, является хорошим примером этого, так как он подСтруктура книги и планы курса держивает свое собственное понятие окна, порта просмотра (viewport) и текущих координат; кроме того, он может рисовать основные фигуры при минимуме усилий со стороны программиста.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒