4.5.4. Твининг в искусстве и анимации Можно создать интересную анимацию, которая показывает, как одна фигура совершает «твин-пре-образование» в другую. Эта процедура наиболее проста в том случае, если обе эти фигуры являются ломаными линиями (или семействами ломаных) и состоят из одного и того же числа точек. Предположим, что первая фигура, которую мы обозначим Л, состоит из ломаной линии с множеством точек Л,., а вторая фигура В - из ломаной с множеством точек В., где i ** 0,…, и - 1. В этом случае мы можем создать ломаную P(t), называемую «твином в г», состоящую из точек:

PjLt)-(l-t)A.+ tBr

Если мы посмотрим на последовательность значений t между 0 и 1, скажем, t = 0, 0,1,0,2.....0,9,1,0, то увидим, что эта ломаная начинается с формы Л и заканчивается формой Л, а в промежутке является переходной между этими двумя формами. При малых значениях г она похожа на Л, однако по мере роста t форма этой ломаной плавно деформируется в сторону формы, близкой к Л. К примеру, при t - 0,25 точка Р,(0,25) твина находится в 25 % пути от Л к Л.

На рис. 4.21 показан простой пример, в котором ломаная Л имеет форму домика, а ломаная В имеет форму буквы Т. Точка R на домике соответствует точке S на букве Т. Различные твины точки R на домике и точки S на букве Т расположены на прямой между R и S. Твин для t = 1/2 расположен в средней точке отрезка RS. Промежуточные ломаные показывают формы твинов для t - 0, 0,25, 0,25,0,75,1,0.

Векторные инструменты для графики

Превращение буквы Т в домик

Рис. 4.21. Превращение буквы Т в домик Листинг 4.2. Твининг двух ломаных

void Canvas"opengl1_247.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒