Стандартные графические обозначения для вентилей

Рис. 3.73. Стандартные графические обозначения для вентилей: (а) НЕ-И и (5) НЕ-ИЛИ

На рис. 3.73, о" показано стандартное обозначение для вентиля НЕ-ИЛИ (NOR gate). Он напоминает повернутую набок стрельчатую арку. Здесь используются три дуги, каждая из которых имеет радиус 26 единиц. (Опубликованный стандарт, показанный здесь, содержит ошибку, которая делает невозможным соединение некоторых элементов. В чем состоит эта ошибка?)

Напишите программу, которая может рисовать оба типа вентилей любого размера и расположения в мировых координатах. (Для вентиля НЕ-ИЛИ найдите и реализуйте корректное исправление ошиб1 Institute of Electrical and Electronic Engineers (IEEE) публикует много работ, в том числе стандарты по терминологии и графическим формам элементов схем. Эти рисунки взяты из сборника стандартов IEEE Std. 91-1984.

186__Глава 3. Дополнительные инструменты для рисования ки, показанной на рис. 3.73, б.) Кроме того, усовершенствуйте свою программу так, чтобы она могла рисовать эти вентили повернутыми на 90°, 180° или 270°.

Тематическое задание 3.6. Мозаики Уровень сложности II.

В компьютерной графике имеются мощные инструменты для создания замечательных картин, составленных из геометрических объектов. Одна из наиболее увлекательных видов картин кажется бесконечно повторяющейся во всех направлениях. Такие картины называются мозаиками (tilings), или повторяющимися узорами (repeat patterns).

Основные мозаики На рис. 3.74 показана элементарная мозаика. Мотив (motif), в данном случае четыре четверти окружностей в несложном сочетании, помещен в квадратную область мировых координат. Для того чтобы составить из этого мотива мозаичное покрытие плоскости, нужно создать множество портов просмотра, прилегающих сторона к стороне и покрывающих поверхность дисплея, причем мотив в каждом порте просмотра рисуется один раз.

Рис 3.74. Мотив и результирующее мозаичное покрытие Напишите программу, которая: О выбирает в мировых координатах квадратное окно и рисует в нем какой-нибудь интересный мотив (возможно, отсекая его части, как это сделано на рис. 3.11);


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒