Г6. Печать численных значений Иногда требуется напечатать на странице PostScript какие-либо численные значения. Например, вы можете запросить значения некоторых внутренних переменных при отладке сценария или разметить оси графика, который вы хотите напечатать. Все это может быть сделано посредством преобразования численного значения в строку с последующим выводом этой строки символов на печать. Строка

/str 15 string def % create a string of 15 characters % создаем строку из 15 символов выделяет память для строки из 15 символов и связывает с этой строкой переменную str. Команда cvs преобразует численное значение в нужную строку символов. Он также выталкивает из стека два верхних элемента в качестве числа и имени строки, после чего проталкивает в стек строковое представление этого числа:

12 б mul str cvs -> (72)

% I.e.. the string holding the characters '7' and '2" % то есть строка, содержащая символы '7' и '2'

Пример

Начиная с позиции (20, 20), напечатайте 12 случайных чисел в диапазоне 0…35:

/Times-Bold findfont 16 scalefont setfont
20 20 moveto % set the starting point

% устанавливаем начальную позицию

/str 30 string def % space for a string

% выделяем память для строки

12{rand 36 mod str cvs show % print a random value

% печатаем случайное число

( ) show}

repeat % print a space (to separate values) % печатаем пробел (для разделения чисел) showpage

Печать стека (без разрушения информации)

При отладке часто бывает полезно в процессе выполнения сценария исследовать стек в некоторых ключевых местах. Команда pstack выводит на печать все элементы стека операндов без какого-либо изменения этого стека:

pstack % nondestructive Stack printout % неразрушающая печать стека

17. Рисование полутоновых изображений

1035

Значения элементов стека не печатаются на странице; вместо этого они отправляются в ту программу, которая послала данный сценарий в интерпретатор PostScript. Например, в случае программы GhostScript элементы стека посылаются в диалоговое окно GhostScript.

Г7. Рисование полутоновых изображений


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒