center.х center.у rad start_angle end_ang1e arc -» - center.x center.y rad start_angie end_angle arcn -» -

Г.4. Рисование дуг окружностей

Рис Г.4. Рисование дуг окружностей Г2. Графические операторы в PostScript

1011

Команды arc и агсп добавляют к текущему контуру дугу окружности с центром (center, х, center .у) и радиусом rad, причем эта дуга начинается с угла start_angle, отсчитываемого от положительного направления оси х, и простирается до угла endangle. Команда arc добавляет контур дуги против часовой стрелки, в то время как агсп добавляет контур дуги по часовой стрелке (см. рис. Г.4).

До начала построения дуги оба этих оператора добавляют отрезок прямой линии от CP до первой концевой точки дуги. Если же текущий контур пуст, то никакого отрезка не добавляется.

Пример

Следующий сценарий рисует форму, изображенную на рис. Г.5, а, которая состоит из двух дуг и двух отрезков"images/tmp8E4A-995.png" alt="Г.5. Фигура, созданная с использованием средств для рисования дуг">

Рис. Г.5. Фигура, созданная с использованием средств для рисования дуг Практическое упражнение Г4. Круговые диаграммы

О Напишите и протестируйте сценарий PostScript pieChart, который рисует круговую диаграмму с вырезанным сектором, как показано на рис. Г.5, б.

О Расширьте сценарий pieChart так, чтобы он получал значение из вершины стека в качестве той доли целого круга, которую должен составлять вырезанный сектор. Например, команда 35 pieChart рисует круговую диаграмму с сектором, равным 35 % от целого круга.

Г2.4. Использование операторов закрашивания Мы уже видели команды stroke и fil 1. С помощью этих и немногих других команд обеспечивается хорошее управление рисованием.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒