// копируем информацию по пересечению

numHits - intr.numHits:
fordnt 1 - 0: i < maxNumHits: i++) hit[i].set(intr.hit[i]):
}

3й Введение в PostScript®

PostScript® - это язык программирования, известный как «язык разметки страниц», поскольку его обычно используют для описания того, как должна быть напечатана страница. Сценарий (script) на PostScript - это последовательность команд на языке PostScript. Многие популярные текстовые процессоры посылают на принтер отформатированный документ именно в форме такого сценария. Сценарий посылается на принтер, где встроенный интерпретатор языка PostScript выполняет каждую команду поочередно. Интерпретатор в точности определяет, как установить цвет каждой точки страницы (обычно это черный и оттенки серого цвета), чтобы получить нужное изображение, а затем принтер в соответствии с этим рисунком (pattern) точек «кладет чернила» на страницу. Интерпретатор PostScript - это очень мощная программа, она может рисовать большое разнообразие форм. Например, получив команду нарисовать букву «G», интерпретатор с помощью математических формул определяет форму контура буквы «G» для текущего шрифта и затем закрашивает этот контур черным цветом.

Важным свойством языка PostScript является его аппаратная независимость. Это означает, что заданный сценарий может быть послан на множество различных устройств отображения, но на них будет визуализирована одна и та же картинка, причем всегда с наивысшим разрешением, которое доступно для данного устройства.

В этом приложении мы представим язык PostScript и покажем, как можно его использовать для создания высококачественных рисунков. Изучение языка PostScript и экспериментирование с ним легко может занять целый курс по графике1: интерфейс прикладного программирования (Application Programming Interface - API) PostScript предлагает свой подход к программированию графики, весьма отличающийся от OpenGL, однако между этими подходами имеются важные параллели, особенно в вопросах преобразования координат. А студент получает в свое распоряжение простое программное средство для создания сложных и детализированных рисунков очень высокого качества.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒