Сломался компьютер? Советы мастера


Очень тяжело рассказать о всех тонкостях устройства компьютера в одной статье, однако попробую изложить основные принципы ремонта.

"Как починить компьютер" - вопрос на первый взгляд простой, однако ответить на него не так-то просто. Для того, чтобы начать ремонт, необходимо знать: а что именно у вас сломалось? Ведь поломки бывают разными: некоторые видно невооруженным глазом(не запускается Windows, не двигается курсор и т.д.), а некоторые можно выявить только при помощи специальных тестирующих устройств.

Давайте приведем самый простой пример неполадки - компьютер никак не хочет включаться. Вот и наша первая задача: как его починить? Ведь причин может быть сколько угодно. Приведу самые популярные причины, они чаще других встречаются в повседневной жизни.

Пожалуй, начать стоит с проверки всех шнуров и кабелей, подключенных к компьютеру. Если всё подключено правильно, то проблема может скрываться от нас в самом системном блоке. Аккуратно снимаем с него крышку, находим процессор. Теперь пробуем включить компьютер и внимательно смотрим на кулер процессора. Если при включении он совершает небольшое движение, но затем останавливается, то вашему компьютеру не хватает мощности. Попробуйте найти блок питания помощнее и запустите компьютер уже с ним. Если заработает, то проблема действительно в мощности. Выхода здесь два: либо покупать новый блок, либо отремонтировать старый. Кстати, если кулер даже не дергается, то проблема может заключаться также в недостатке мощности.

Продолжим. Допустим, что компьютер вы включить смогли, все заработало, но вот снова проблема - не горит монитор. Как решить неполадку с монитором? Попробуем разобраться. Прислушайтесь при включении к встроенному динамику (спикеру). Он сигнализирует о неправильной работе, например, оперативного запоминающего устройства, также может пищать при неполадках с процессором.

Предположим, компьютер включается без проблем, с одинарным звуковым сигналом спикера (это означает отсутствие проблем при включении), но на мониторе до сих пор ничего нет. Тогда следует проверить видеокарту. Это можно сделать двумя путями, в зависимости от конфигурации вашего компьютера:

1)Если у вас встроенная видеокарта, то отключите свою основную видеокарту, и подключите встроенную.

2)Если у вас только съемная видеокарта, то придется искать другую и проверять на ней.

Это краткие советы по ремонту компьютера. Приведенные выше примеры не обязательно являются причиной той или иной неполадки, однако они очень часто встречаются у начинающих пользователей.